武汉离婚律师 > 财产分割 > 武汉离婚著名律师

武汉离婚著名律师

 

  在离婚案件中,不仅仅是要解除夫妻关系,子女的抚养权问题,也是离婚时要妥善处理的重点,有多个孩子的家庭,要重视孩子的意愿,更要谨慎处理好孩子的抚养权归属问题,有朋友问,有三个孩子离婚会怎么判呢?1617175779731039.

  一、有三个孩子离婚会怎么判

  三个孩子不会全部判给一方,一般是一边两个,一边一个。法院会根据双方的经济情况和抚养能力,孩子的年龄等判给有利于孩子成长的一方。

  1、两周岁以下的子女,一般随母方生活。母方有下列情形之一的,可随父方生活:

  (1)患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;

  (2)有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的;

  (3)因其他原因,子女确无法随母方生活的。

  2、父母双方协议两周岁以下子女随父方生活,并对子女健康成长无不利影响的,可予准许。

  3、对两周岁以上未成年的子女,父方和母方均要求随其生活,一方有下列情形之一的,可予优先考虑:

  (1)已做绝育手术或因其他原因丧失生育能力的;

  (2)子女随其生活时间较长,改变生活环境对子女健康成长明显不利的;

  (3)无其他子女,而另一方有其他子女的;

  (4)子女随其生活,对子女成长有利,而另一方患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,或者有其他不利于子女身心健康的情形,不宜与子女共同生活的。

  二、变更孩子抚养权的条件

  《关于审理离婚案件处理子女抚养问题的若干意见》第16条规定,一方要求变更子女抚养权,有下列条件之一的,人民法院应予支持:

  1、与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;

  2、与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;

  3、十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;

  4、有其他正当理由需要变更的。

  三、变更抚养权书否需要公证

  若双方都同意变更抚养权,双方可以签订一个变更协议,表明变更的事实就行了,双方签字就有效了,变更抚养权协议不需要公证。

  根据《民法典》

  第一千零八十四条 【离婚后的父母子女关系】父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或者母直接抚养,仍是父母双方的子女。

  离婚后,父母对于子女仍有抚养、教育、保护的权利和义务。


整理:武汉离婚房产律师|婚姻纠纷律师

返回顶部

咨询电话 18502747533
咨询电话 18627166693
no cache
Processed in 0.412850 Second.